Foto: F64
Даже если на вашей кухне с виду вполне приличные стены, штукатурные работы неизбежны. Во-первых, пос¬ле удаления из помещения старой мебели, замены труб и сантехоборудования, на стенах обязательно останутся раз¬личные отметины, глубокие царапины, дыры и пр.

Во-вторых, бетонные плиты и панели зачастую имеют волнистую поверхность, причем волнистость эта бывает достаточно глубокой и поэтому хорошо заметной. Шпат¬левкой можно "вывести" только незначительные неровно¬сти (до 5 мм), если же они превышают этот предел, придется использовать раствор и выполнять штукатурные работы.

Бывает и так, что приходится оштукатуривать заглушины и откосы при установке новых дверей и оконных блоков. Или, например, если вертикально установленные двери значительно выступают за плоскость стены из-за ее сильного наклона, также следует штукатуркой "свести" подобные выступы.

Чем сейчас штукатурят? Само собой разумеется, не глиняным раствором, и даже не известковым. Хотя, конечно, при желании можно выполнить штукатурные работы и "по старинке". Однако если вы затеяли качественный современный ремонт своей квартиры, для ремонта штукатур¬ки рекомендуется применять современные материалы, к которым относятся и штукатурные сухие смеси.

Дело в том, что обычный раствор, приготовленный непосредственно на рабочем месте, не может сравниться по своим характеристикам со смесью, разработанной технологами специализированной лаборатории и произведенной в заводских условиях, поскольку точность дозировки и однородность сухой смеси обеспечивается за счет применения промышленного оборудования и контроля качества еще на стадии приготовления смеси. С потребительской точки зрения эти составы полностью готовы для использования. Действует формула "просто добавь воды". Этот принцип намного более надежен, нежели традиционный подбор компонентов "на глазок".

Современные штукатурные сухие смеси высокого качества производятся, как правило, на основе всем известно¬го портландцемента. К этой основе добавляются различные полимерные составляющие, благодаря которым увеличиваются прочность штукатурки и усиливается ее прилипание к стене. А это позволяет отказаться от армирующей сетки и в несколько раз сократить расход штукатурной смеси.

Немаловажно, что добавление полимеров придает штукатурке эластичность, то есть при перепаде температур или влажности она мягко реагирует, изменяя свою форму, и не трескается. Еще одним важным достоинством современной качественной штукатурки является способность "дышать", или, на языке строителей, "сочетать водостойкость и паропроницаемость".
Ограниченное применение импортных сухих строи¬тельных смесей в России, скорее всего, связано с их высокой стоимостью по сравнению с традиционными готовыми растворами. Но 95% любых сухих смесей составляют цемент, песок, гипс, известь. Поэтому сухие смеси отечественного производства, изготовленные на те же 95% из местного сырья, но с импортными добавками известных мировых производителей, сегодня имеют вполне доступную цену.

Технические описания конкретных смесей, подготов¬ленные изготовителем, обязательно включают технологию их применения. Обычно сухую смесь заливают чистой водой комнатной температуры (в холодное время — подогретой) и перемешивают миксером (электродрелью с насадкой). Некоторые смеси после замеса требуют выдержки и краткого повторного перемешивания для растворения и равномерного распределения добавок.
Для уменьшения затрат на ремонт квартиры (а штукатурные работы достаточно дороги) необязательно штукатурить все стены, имеющие неровности. Можно ограничиться теми стенами, неровности на которых хорошо заметны, или их небольшими фрагментами.

Сюда относятся:
— стены, на которые падает косой свет, расположенные под прямым углом к плоскости окна; если они не будут заставлены мебелью, то их лучше выровнять;

— места, где будут крепиться плинтуса, особенно те, которые должны быть на виду.

Остальные, не бросающиеся в глаза дефекты, зачастую бывает достаточно загладить шпатлевкой, чтобы сделать малозаметными. Кроме того, на стене, которая будет зак¬рыта мебелью (обычно это ряд, состоящий из стола-тум¬бы, газовой плиты, мойки и др., над которым навешива¬ется ряд шкафов), достаточно отделать только узкую полоску свободного пространства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!